Музей истории МГУ (3-й зал)

• 11 апреля 2017

Экспозиция «Московский университет с 1941 г. до наших дней». Экспозиция зала включает материалы, относящиеся к истории кафедр Московского университета и именами профессоров В. Л. Янина, Н. Д. Зелинского, Л. С. Понтрягина, А. Н. Тихонова, Н. Н. Семёнова, А. А. Богданова, академика М. В. Келдыша, ректоров А. Н. Несмеянова, И. Г. Петровского, Р. В. Хохлова. Представлены фотопортреты одиннадцати Нобелевских лауреатов, связанных с университетом: Н. Н. Семёнова (1956), И. Е. Тамма (1958), И. М. Франка (1958), Б. Л. Пастернака (1958), Л. Д. Ландау (1962), А. М. Прохорова (1964), А. Д. Сахаров (1975), П. Л. Капица (1978), М. С. Горбачёв (1990), А. А. Абрикосов (2003), В. Л. Гинзбург (2003), а также подлинник диплома Нобелевского лауреата Л. Д. Ландау, материалы, связанные со строительством главного здания университета на Ленинских горах, коллекция академических нагрудных знаков, коллекция минералов, подаренных университету итальянским меценатом Примо Ровисом, макеты спутников «Татьяна 2» и «Михайло Ломоносов» и коллекция подарков Московскому университету.